Вторник, 23.04.2024, 13:42
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Выход

Меню сайта
Календарь
Форма входа
Категории раздела

Профсоюзные новости [25]
Рабочее движение [29]
Акции протеста [18]
Ивановские хроники [98]
Статьи [24]
Печать [9]
О "Союзе рабочих" [21]
Дела депутатские [7]
Новости КПРФ [3]
Политический ликбез [8]
Денискины рассказы [1]
Охрана труда [7]



Главная » Статьи » Статьи

Промышленность вернулась в кризис
Промпроизводство падает два месяца подряд впервые с осени 2008 года  

Коммерсантъ.ru

Динамика промпроизводства продолжает ухудшаться пугающими темпами: в феврале, по данным Росстата, выпуск упал на 2,1% в годовом выражении и на 0,1% к январю (с исключенной сезонностью). Особенно сильно в феврале просели распределение энергии, газа и воды (на 10% в годовом выражении) и сектор добычи (на 2,2%). Плохая статистика, впрочем, может объясняться календарным фактором, поскольку прошлый год был високосным. По мнению аналитиков, действительно показательными будут данные за март.

После падения в январе промышленное производство в РФ продолжило сокращаться второй месяц подряд: в феврале, по данным Росстата, падение составило 2,1% к февралю 2012 года и 0,1% — к предыдущему месяцу (с исключением сезонного и календарного факторов). В целом за январь—февраль годовое падение промпроизводства достигло 1,5%. Основной вклад в февральское снижение внес сектор распределения энергии, газа и воды, выпуск в котором в годовом выражении упал на 10%. Добыча полезных ископаемых сократилась на 2,2%, обработка — на 0,1%. В целом состояние дел в обработке продолжает оставаться лучше, чем в других секторах, за счет роста выпуска стройматериалов и пищевых продуктов. Добыча газа в феврале в годовом выражении сократилась на 4,7%, нефти — на 2,2%, угля — на 1,8%.

Напомним, динамика промпроизводства в январе оказалась в годовом выражении худшей со времен кризиса. Тогда падение оказалось неожиданным для аналитиков, и они были склонны объяснять его как статистический выброс. По словам Александра Морозова из HSBC, плохие февральские данные могут объясняться недоучетом календарного фактора, поскольку в феврале 2012 года было на один день больше. «Хотя количество рабочих дней одинаковое, у нас многие производства носят непрерывный характер, например добыча, электроэнергетика»,— пояснил он. «По результатам опросов дальнейшего замедления в промышленности, как минимум, не происходит, может быть, даже будет ускорение. Нужно дождаться мартовских данных»,— заключил господин Морозов.

Отдел экономики

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2149179

Категория: Статьи | Добавил: Люсин (18.03.2013)
Просмотров: 450 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 gleb  
1
А нам два бодрячка рассказывают с "голубого экрана" о каком-то экономическом росте. Нас привязали к глобальному империализму. И если на западе чихает экономика, то нам уготован "постельный режим".  Промышленность уничтожена, а на сырьевом факторе в кризис страну не вытянуть. Падает потребление, а они все рассуждают о сдерживании инфляции.  Стагнация экономики убьет остатки промышленности, а следом загнется банковский сектор. Пример Кипра. Денег море, а толку нет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Официальный сайт газеты Правда

Независимая народная газета 'Советская Россия'

Сайт Союза Рабочих Москвы

РАБОЧАЯ БОРЬБА - Сайт настоящих профсоюзов
Сайт Ивановского областного "Союза рабочих" Администратор сайта Завалишин В.П.
Перепечатка материалов или воспроизведение части информации сайта разрешается с ГИПЕРссылкой на www.ivsovr.3dn.ru или с упоминанием названия www.ivsovr.3dn.ru
_____________________________________________________________________________ ___________________________________________
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz